CIRCUITO INTERESCOLAR DE AJEDREZ DE ALCALA DE HENARES

ALBORADA CLAUSURA EL PRIMER CIRCUITO INTERESCOLAR DE ALCALA DE HENARES CON RECORD DE PARTICIPACION

Los centros participantes han sido por orden alfabético

1 Alborada 9 Espartales 17 Luis Vives
2 Alcala Nahar 10 Federico García Lorca 18 Miguel Hernández
3 Beatriz Galindo 11 Garena 19 Minerva
4 Calasanz 12 Gredos 20 Pablo Neruda
5 Cardenal Cisneros 13 Hemingway 21 Pedro Gumiel
6 Chesterton 14 Ignacio Ellacuría 22 Peñas Albas
7 Ciudad del aire 15 Iplacea 23 San Gabriel
8 Daoiz y Velarde 16 Lope de Vega 24 Santa María de la Providencia

La Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Alcalá de Henares, a través de su equipo técnico de la Ciudad Deportiva de la Virgen del Val y con la colaboración de un grupo de Escuelas de ajedrez de Alcalá y sus alrededores, ha dirigido el

I Circuito de ajedrez Interescolar oficial de Alcalá.

El primer Circuito Interescolar de Alcalá ha estado constituido por seis sedes correspondientes a las Escuelas de Ajedrez de los Colegios

  • Alborada
  • Gredos
  • Ignacio Ellacuría
  • Lope de Vega
  • San Gabriel
  • Ciudad Deportiva Virgen del Val

El Circuito que comenzó en el mes de enero ha concluido este pasado sábado veintiséis de mayo en las instalaciones de nuestro comedor edificio C. Ciento trece escolares entre cuatro y dieciocho años de veinticinco colegios de Alcalá han puesto broche a una competición deportiva reglada que conducirá a los mejores jugadores de Alcalá a la final autonómica de Madrid en próximas fechas.

Alborada con veinticuatro participantes se ha colocado segundo en participación, sólo superado por el potente equipo del Instituto Ignacio Ellacuría, liderando con absoluta claridad en categoría femenina, gracias a la participación de ocho de nuestras alumnas entre cinco y diez años.


Nuestros valientes y jovencísimos representantes se han mostrado por primera vez en competición oficial y han podido disfrutar entre escaques de una de las disciplinas deportivas más exigentes y que más rápidamente está creciendo en España en los últimos años.

La Escuela de ajedrez del Colegio Alborada dirigida por el cronista, escritor e investigador de ajedrez, monitor de la Federación Madrileña y capitán del equipo de Alcalá del Club de División de Honor San Fernando, Luis Gabriel Sánchez Tapia presentó al encuentro los siguientes jugadores:

CATEGORÍA PREBENJAMIN

Desde cuatro a ocho años

  • Isabel García Saiz
  • Lucía Sánchez Muelas
  • Marta García Saiz
  • Mónica García Saiz
  • Francisco García Ordejón
  • Diego Quiles Rodríguez

CATEGORIA BENJAMIN

Nueve y diez años

  • Blanca Sánchez Muelas
  • Cristina López Cifuentes
  • Sara García Ordejón
  • Eric Niubo Alonso
  • Félix Pastor Diaz
  • Ignacio Álvarez Ortega
  • Marcos Rodríguez Lastra
  • Mateo Álvarez Fernández
  • Pablo Galindo Rocha
  • Pablo Santos Cordovilla
  • Santiago García Ordejón

CATEGORIA ALEVIN

Once y doce años

  • María García Sanz
  • Adriano Picci Rodríguez
  • Alberto Martinez de las Heras
  • Juan Lonas Chercoces
  • Rodrigo Vidal Martinez

CATEGORIA CADETE

Quince y dieciséis años

  • Víctor Sánchez Fernández

Los datos oficiales y detalles de la competición de ajedrez están publicados en la página info64 de la Federación Española de Ajedrez.

Para cualquier información pueden consultar al correo del profesor de la Escuela de ajedrez del colegio [email protected] o de forma personal en el horario de ajedrez

Horario de grupo martes y jueves 17:15 a 18:15 horas